Игроки NBA подали в суд на владельцев клубов

Профсоюз баскетболистов подал коллективный иск против владельцев NBA за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает официальный сайт лиги.

Игроки на этой неделе отказались от последнего предложения боссов, после чего приняли решение начать действовать против структуры. Они обратились в суд с целью восстановить свободную конкуренцию на рынке.

Истцы утверждают, что объявленный лигой локаут является противозаконной формой группового бойкота, установленного по предварительному сговору. По их словам, он нарушает антимонопольный закон Шермана, а также устраняет принципы конкурентного рынка для большинства игроков NBA.

ФОТО: С вертикальным взлетом. В США прошел баскетбольный поединок на авианосце

"Если вы играете в покер и применяете блеф, который работает, то вы - герой, - сказал адвоката Дэвида Бойса, представляющего интересы игроков. - Если кто-то раскалывает ваш блеф - вы проигрываете. Думаю, что владельцы несколько переоценили имеющиеся в их руках карты. Они сделали потрясающую работу, заняв жесткую позицию, заставляя баскетболистов идти на уступку за уступкой, но жадность - это не только страшная вещь, это еще и опасная вещь.

Пока никто не может сказать, насколько затянется процесс. Но многие заинтересованы, чтобы все разрешилось как можно быстрее. Пока из-за затяжки времени страдают все: игроки, клубы и болельщики, оставленные без любимого развлечения".

В понедельник  баскетболисты отказались от очередного предложения владельцев клубов об условиях заключения нового коллективного трудового договора, из-за отсутствия которого в лиге с начала месяца продолжается локаут.

Последнее предложения игрокам со стороны владельцев клубов предполагало разделение поровну доходов от проведения матчей. Профсоюз игроков назвал такой вариант контракта "чрезвычайно несправедливым ультиматумом".

По мнению специалистов, переход сторон от переговоров к затяжным судебным разбирательствам ставит под угрозу весь сезон 2011-2012

Просмотров: 174
WT: 0.370572